Какая нормальная температуре тела ребенка

Baby-protection 6 октября 2016 нет комментариев Статьи

Ощущения, которые испытывает мама, когда на термометре видит показатели температуры за 37.0, не передать словами. У родителей нарожденных наступает паника, у мам и пап детей постарше нарастает тревога. Но не нужно нервничать раньше времени. На показатели температуры могут влиять даже колики, длительный плач, перевозбуждение или перегрев малыша, не обязательно отклонения от нормы, вызваны инфекционной болезнью. Да и какова норма температуры у малышей?

Какая температура должна быть у грудного ребенка?

Многие педиатры уже давно развеяли миф о том, что нормальная температура тела – 36.6, а уж тем более, если речь идет о детях. Нормы температуры тела у детей во многом отличаются от показателей взрослых.  Для точности измерения важно соблюдать все правила, использовать при этом хороший термометр и оставаться спокойным в любой ситуации. Сначала хотелось бы определиться с показателями, которые читаются нормой для детей.

Как известно, измерять температуру можно в подмышечной впадине, во рту, в прямо кишке и даже в полости уха. Так как самый популярный и удобный вариант первый, мы приведем показатели в данной категории. Нормальная температура тела у грудных детей может подниматься до 36.8 градусов, у детей от 6 месяцев до 3 лет верхний показатель нормы может достигать 37.7 градусов, для детей от 6 лет до взрослого возраста нормальной может считаться температура 37.0 градусов.

Выбираем самый точный термометр

Во многом температура тела у грудных детей, а вернее ее показатели при измерении, зависят от выбора термометра. В аптеках можно найти привычный ртутный, современный электронный и ультрасовременный инфракрасный градусник. Все варианты имеют свои достоинства и недостатки, прежде, чем выбрать ту или иную модель, рассмотрим термометр поближе.

Ртутный термометр

Известный всем бабушкам и мам термометр, который есть в каждом доме. Он действительно достаточно точный и надежный, а еще одним из основных преимуществ является недорогая стоимость. Перед использованием показатели изделия нужно сбить до 35.0. Для измерения температуры лучше взять малыша на руки, положить или посадить на колена, установить термометр в мышечную впадину и держать на протяжении 10 минут. Длительное время измерения многие считают недостатком, ведь не все малыши способны высидеть так долго в одном положении. Наличие ртути и возможность разбить прибор при неосторожности также являются существенными минусами.

Электронный термометр

Такой градусник достаточно удобный в пользовании, для измерения температуры нужно просто нажать на кнопочку, вставить прибор в подмышечную впадину и дождаться звукового сигнала, который указывает на завершение измерения. Главное следить, чтобы рука бала плотно прижата, так как показатели могут быть не точными. Лучше после сигнала подержать градусник еще немного. Купить электронный термометр Вас попросят еще в роддоме, ведь Вам постоянно нужно будет измерять, какая температура у грудного ребенка, а делать процедуру  у новорожденных малышей удобнее всего с таким прибором. Основными преимуществами электронного устройства являются скорость измерения, многие модели оснащены гибким и гнущимся кончиком, термометр не возможно разбить, в нем нет опасных веществ, как скажем в ртутном. Зато стоимость такого прибора будет выше, а также есть возможность попасть на плохой и некачественный термометр.

Инфракрасный термометр

Самый точный прибор, хотя практически неиспользуемый в наших широтах, используется для измерения температуры в полости уха. Наличие серы не влияет на правильность измерения, зато при отите показатели температуры в здоровом и больном ухе будут отличаться Стоимость прибора достаточно высокая.

Выбирая модель термометра, приобретайте качественные приборы в аптеках. Лучше немного переплатить, но зато иметь в домашней аптечке точный и надежный термометр.