Сколько должен спать ребенок?

Baby-protection 16 декабря 2016 нет комментариев Статьи

Этим вопросом задаются все мамы. Хочется, чтобы правильный режим дня стал залогом здоровья малыша, его активности во время бодрствования и спокойствия во время сна. Частые капризы малыша могут быть «звоночком» и явной демонстрацией того, что режим дня нарушен. Так сколько должен спать месячный ребенок, и сколько достаточно для здорового сна малышу в возрасте 3, 6 месяцев? А Ваш ребенок спит в пределах нормы?

Какой является норма дневного сна? Что касается ночного сна, важно соблюдать режим. К примеру, если ребенок ложиться спать в 21.00 и просыпается в 6.00, старайтесь соблюдать такой режим постоянно. Важно, чтобы малыш имел собственный режим, и не получал стрессов для растущего организма из-за сбоев. Предлагаем Вашему вниманию таблицу с нормами продолжительности сна для детей разного возраста.

Возраст ребенка

Продолжительность сна

1 месяц

45 минут – 3 часа

2-3 месяца

1-3 часа

3-6 месяцев

1,5-2,5 часа

6-9 месяцев

45 минут – 2 часа

9-12 месяцев

45 минут – 2 часа

1-2 года

1,5 – 2,5 часа

2-4 года

1 – 2 часа

Средняя продолжительность сна (суточная):

  • До 3-х месяцев: 16-20 часов;
  • 6 месяцев: 14,5 часов;
  • 12 месяцев: 13,5 часов;
  • 2 года: 13 часов;
  • 4 года: 11,5 часов;
  • 6 лет: 9,5 часов;
  • 12 лет: 8,5 часов.

Конечно, во время ночного сна не обходится без кормления. К примеру, малышу в возрасте 3-6 месяцев будет достаточно однократного кормления. Ребенок в возрасте от 6 месяцев уже биологически не нуждается в ночном кормлении.

Старайтесь поддерживать правильную температуру воздуха в помещении. Это важно для здорового и спокойного сна ребенка. Оптимальной считается температура воздуха от 18 до 20 градусов. Соблюдая оптимальный температурный режим, Вы оградите ребенка от беспокойного сна, связанного с слишком горячим воздухом в помещении. Для поддержания комфортной температуры в детской, рекомендуем купить гигрометр, с помощью этого прибора в с легкостью сможете контролировать температуру и влажность. 

Если же ребенок слишком беспокойно спит и часто просыпается, убедитесь, что температурный режим соблюдается, подгузник сухой, а малыш не голоден. Специалисты рекомендуют кормить ребенка молоком непосредственно перед сном, чтоб он не просыпался от голода, и не было нескольких кормежек в ночное время.

Зная, сколько должен спать ребенок днем и в сутки, Вы сможете контролировать его режим, создавая максимально благоприятные условия для здорового и полноценного развития. Конечно, у каждого ребенка свой режим дня и он индивидуален. Но, руководствуясь общепринятыми нормами, Ваш ребенок будет спать сладко и с пользой для здоровья.