Как научить ребенка ходить. Специальные детские поводки

Baby-protection 25 октября 2016 нет комментариев Статьи

Мамочки на детской площадке рассказывают, как их дети встали и пошли в 9 месяцев, а Ваш годовалый малыш даже не делает никаких попыток? Или же наоборот, малыш уже уверенно стоит, а сделать первые шаги так и не осмелился. Самый популярный вопрос молодых мам, как научить ребенка ходить? И мы постараемся найти ответ.

Начнем с того, что все дети индивидуальны и не нужно сравнивать Вашего малыша с другими карапузами. Ваш ребенок обязательно скоро пойдет, и если Вы ищите ответ на вопрос, как быстро научить ребенка ходить, то мы бы советовали в этом деле не спешить. Всему свое время, родители должны понять, когда ребенок уже готов к такому сложному этапу в своей жизни. А мама и папа должны быть надежной поддержкой, помогать и всячески поощрять начинания ребенка.

Развивать физическую активность нужно с самого рождения, а заинтересовывать ребенка ходьбой можно с 8 месяцев. Начальный этап может начинаться и позже, в 10-11 месяцев, все зависит от ребенка. Если Ваш малыш активно ползает, покажите какую-нибудь яркую игрушку или вещь, которая находится высоко, чтобы ребенок захотел подняться на ножки. Прогулки на свежем воздухе должны сопровождаться небольшими упражнениями ходьбы. Вынимайте ребенка из коляски, надевайте удобную обувь и топайте за обе ручки, преодолевая преграды, ступеньки и т.д. Не забывайте о гимнастике и массаже, сделать который можно дома самостоятельно, расслабьте уставшие мышцы.

Дополнительные приспособления для уверенной ходьбы

Аксессуары, которые помогут научить ребенка ходить в год самостоятельно представлены на рынке в широком ассортименте. Производители детских товаров делают все возможное, чтобы облегчить такой трудный период в жизни малыша. Это ходунки, поводки для детей, специальные игрушки-каталки и т.д.

  • Вокруг ходунков крутятся постоянные споры педиатров, кто-то категорически запрещает использовать такой аксессуар, кто-то наоборот, считает, что тренировки в ходунках – это отличный старт для уверенной ходьбы. На самом деле, место такому приспособлении можно найти в доме, но не стоит усаживать малыша туда на целый день, ведь это колоссальная нагрузка на позвоночник. В качестве тренировок пользуйтесь на здоровье.
  • Вторым достаточно интересным аксессуаром для учения ходьбы являются поводки для детей - вожжи. Это своеобразный поводок, который построен таким образом, чтобы научить малыша держать равновесие, снять нагрузку с позвоночника и сделать прогулки удобными не только для ребенка, но и для мамы. Родителям, бабушкам и дедушкам больше не нужно ходить за ребенком в полусогнутом состоянии.

Если Вы интересуетесь, как правильно научить ребенка ходить, то приобретение специального поводка даст ответ на все вопросы. С вожжами начинающий ходок  чувствует себя уверенно, получает удовольствие от активной прогулки и исследования мира в новом для себя  вертикальном положении.

Для детей, которые уже достаточно уверенно стоят на ногах и не бояться сделать шаг можно купить разнообразные игрушки-каталки, которые будут немного придерживать кроху, развивая его умения ходить. Подходите ответственно к вопросу ходьбы, и совсем скоро Ваше чадо не просто пойдет, а побежит вам навстречу.